Italia alle Olimpiadi

Sulla scia del dibattito sui risultati della nostra nazionale alle Olimpiadi Scacchistiche, abbiamo pensato di raccogliere tutti i dati reperibili, andando a ritroso dall’edizione del 2018 a quella del lontano 1986.
Per ora ci siamo limitati alla nazionale “maschile”. Ci ripromettiamo in futuro di riepilogare anche i risultati della nazionale femminile e, se possibile, di andare ancora più a ritroso nel tempo.

Batumi-2018

2018 Batumi
Classifica 33 a su 184
Punti squadra realizzati 14 su 22
Punti individuali realizzati 25 su 44
Ranking di partenza 34
Elo medio Italia 2554
Capitano:  Arthur Kogan
Punteggi e performance individuali:
Vocaturo Daniele (2615) punti 5 su 9 – performance 2608
Godena Michele (2501) punti 2 su 7 – performance 2254
Moroni Luca (2547) punti 7 su 10 – performance 2562
Brunello Sabino (2552) punti 5 su 9 – performance 2501
Valsecchi Alessio (2500) punti 6 su 9 – performance 2440

Ulteriori approfondimenti su:
Messaggero Scacchi 935 (8 ottobre 2018)
Messaggero Scacchi 934 (1 ottobre 2018)
Torre & Cavallo Scacco! (novembre 2018)

baku2016

2016 Baku
Classifica 22 su 180
Punti squadra realizzati 15 su 22
Punti individuali realizzati 26 su 44
Ranking di partenza 36
Elo medio Italia 2565
Elo medio squadre avversarie 2516
Performance Elo Italia 2581
Punteggi e performance individuali:
Vocaturo Daniele (2583) punti 5,5 su 8 – performance 2742
Dvirnyy Danyyil (2543) punti 5 su 8 – performance 2616
Rombaldoni Axel (2567) punti 3 su 8 – performance 2413
Brunello Sabino (2568) punti 5,5 su 10 – performance 2541
Moroni Luca   (2459) punti 7 su 10 – performance 2617

Ulteriori approfondimenti su:
Messaggero Scacchi 839 (13 settembre 2016)
Messaggero Scacchi 838 (6 settembre 2016)
Torre & Cavallo Scacco! (ottobre 2016)

Tromso_2014

2014 Tromsø
Classifica 52 su 176
Punti squadra realizzati 13 su 22
Punti individuali realizzati 24 su 44
Ranking di partenza 20
Elo medio Italia 2628
Elo medio squadre avversarie 2497
Performance Elo Italia 2533

Punteggi e performance individuali:
Caruana Fabiano (2801) punti 6,5 su 9 – performance 2776
David Alberto (2565) punti 1,5 su 7 – performance 2319
Vocaturo Daniele (2587) punti 6 su 10 – performance 2562
Brunello Sabino (2560) punti 5 su 9 – performance 2484
Dvirnyy Daniyyl (2530) punti 5 su 9 – performance 2450

Ulteriori approfondimenti su:
Messaggero Scacchi 734 (14 agosto 2014)
Torre & Cavallo Scacco! (settembre 2014)

2012-istanbul

2012 Istanbul
Classifica 15 su 157
Punti squadra realizzati 15 su 22
Punti individuali realizzati 28 su 44
Ranking di partenza 22
Elo medio Italia 2605
Elo medio squadre avversarie 2480
Performance Elo Italia 2582
Capitano:  Arthur Kogan

Punteggi e performance individuali:
Caruana Fabiano (2773) punti 6,5 su 9 – performance 2722
Godena Michele (2516) punti 5,5 su 9 – performance 2595
Brunello Sabino (2586) punti 6 su 9 – performance 2608
Vocaturo Daniele (2542) punti 5 su 9 – performance 2459
Dvirnyy Daniyyl (2520) punti 5 su 8 – performance 2520

Ulteriori approfondimenti su:
Messaggero Scacchi 638 (10 settembre 2012)
Messaggero Scacchi 637 (3 settembre 2012)
Torre & Cavallo Scacco! (ottobre 2012)

 

2010 Khanty-Mansiysk
Classifica 21 su 149
Punti squadra realizzati 14 su 22
Punti individuali realizzati 25,5 su 44
Ranking di partenza 30
Elo medio Italia 2583
Elo medio squadre avversarie 2563
Performance Elo Italia 2620
Capitano:  Arthur Kogan

Punteggi e performance individuali:
Caruana Fabiano (2700) punti 5,5 su 10 – performance 2708
Godena Michele (2551) punti 5,5 su 9 – performance 2677
Vocaturo Daniele (2581) punti 4 su 9 – performance 2488
Brunello Sabino (2497) punti 6 su 9 – performance 2636
Rombaldoni Denis (2501) punti 4,5 su 7 – performance 2570

Ulteriori approfondimenti su:
Messaggero Scacchi 539 (4 ottobre 2010)
Messaggero Scacchi 538 (20 settembre  2010)
Torre & Cavallo Scacco! (novembre 2010)

Dresda-2008

2008 Dresda
Classifica 41 su 147
Punti squadra realizzati 13 su 22
Punti individuali realizzati 25,5 su 44
Ranking di partenza 44
Elo medio Italia 2521
Elo medio squadre avversarie 2475
Performance Elo Italia 2532
Capitano: Fabio Bruno

Punteggi e performance individuali:
Caruana Fabiano (2640) punti 7,5 su 11 – performance 2696
Godena Michele (2517) punti 5,5 su 9 – performance 2600
Shytaj Luca (2472) punti 4,5 su 9 – performance 2472
Brunello Sabino (2455) punti 5 su 9 – performance 2467
Rombaldoni Denis (2436) punti 3 su 6 – performance 2328

Ulteriori approfondimenti su:
Messaggero Scacchi 447 (1 dicembre 2008)
Messaggero Scacchi 446 (24  novembre 2008)
Torre & Cavallo Scacco! (dicembre 2008)

A partire da questa Olimpiade, i punti squadra determinano la classifica, mentre i punti individuali vengono relegati a terzo criterio di spareggio (dopo altri fattori di spareggio legati alle performance, calcolabile mediante formule matematiche).
Al tempo stesso i turni di gioco scendono a 11 (in quelle del 2006 erano stati 13, in tutte le precedenti 14)

 

Torino-2006

2006 Torino

ITALIA – A
Classifica 35 su 147
Punti individuali realizzati 29,5 su 52
Punti squadra realizzati 13 su 26
Ranking di partenza 43
Elo medio Italia A 2493
Elo medio squadre avversarie 2383
Performance Elo Italia A 2433
Capitano: Razuvaev Yuri

Punteggi e performance individuali:
Godena Michele (2537) punti 6,5 su 11 – performance 2528
Garcia Palermo Carlos (2462) punti 1,5 su 7 – performance 2259
Bellini Fabio (2499) punti 7 su 11 – performance 2475
D’Amore Carlo (2474) punti 5 su 9 – performance 2418
Arlandi Ennio (2453) punti 7 su 9 – performance 2490
Contin Daniel (2396) punti 2,5 su 5 – performance 2335

ITALIA – B
Classifica 48 su 147
Punti individuali realizzati 28,5 su 52
Punti squadra realizzati 14 su 26
Ranking di partenza 70
Elo medio Italia B 2375
Elo medio squadre avversarie 2350
Performance Elo Italia B 2386
Capitano: Giulio Borgo

Punteggi e performance individuali:
Ronchetti Niccolò (2419) punti 4,5 su 10 – performance 2437
Vocaturo Daniele (2402) punti 5,5 su 10 – performance 2425
Brunello Sabino (2339) punti 6,5 su 10 – performance 2549
Rombaldoni Denis (2322) punti 5 su 9 – performance 2449
Cacco Christian (2322) punti 4 su 7 – performance 2211
Genocchio Daniele (2340) punti 3 su 6 – performance 2200

ITALIA – C (ufficialmente la posizione in classifica di questa squadra è qualcosa come “fuori concorso”, venne ammessa a partecipare come squadra di Torino, più che dell’Italia)
Classifica 83 su 147
Punti individuali realizzati 25,5 su 52
Punti squadra realizzati 13 su 26
Ranking di partenza 71
Elo medio Italia C 2366
Elo medio squadre avversarie 2217
Performance Elo Italia C 2210
Capitano: Fabio Bruno

Punteggi e performance individuali:
Sarno Spartaco (2352) punti 6 su 10 – performance 2392
Piscopo Pierluigi (2399) punti 5 su 10 – performance 2346
Mogranzini Roberto (2367) punti 4 su 9 – performance 2343
Castaldo Folco (2347) punti 4,5 su 9 – performance 2182
Molina Fabrizio (2290) punti 3,5 su 7 – performance 2009
Pulito Alberto (2222) punti 2,5 su 7 – performance 2021

Ulteriori approfondimenti su:
Messaggero Scacchi 321 (5 giugno 2006)
Messaggero Scacchi 320 (29 maggio 2006)
Messaggero Scacchi 319 (22 maggio 2006)
Torre & Cavallo Scacco! (giugno 2006)

 

calvia-2004

2004  Calvià
Classifica 60 su 128
Punti individuali realizzati 28,5 su 56
Punti squadra realizzati 14 su 28
Ranking di partenza 50
Elo medio Italia 2476
Elo medio squadre avversarie 2405
Performance Elo Italia 2412
Capitano: Razuvaev Yuri

Punteggi e performance individuali:

Godena Michele (2550) punti 7 su 13 – performance 2524
Braga Fernando (2465) punti 3 su 10 – performance 2331
Arlandi Ennio (2440) punti 4,5 su 10 – performance 2382
D’Amore Carlo (2448) punti 8 su 10 – performance 2579
Sarno Spartaco (2385) punti 2,5 su 6 – performance 2329
Borgo Giulio (2388) punti 3,5 su 7 – performance 2225

Messaggero Scacchi 239 (1 novembre 2004)
Torre & Cavallo Scacco! (dicembre 2004)

 

2002 Bled
Classifica 38 su 134
Punti individuali realizzati 30,5 su 56
Punti squadra realizzati 17 su 28
Ranking di partenza 47
Elo medio Italia 2470
Elo medio squadre avversarie 2448
Performance Elo Italia 2477

Punteggi e performance individuali:

Godena Michele (2506) punti 4 su 10 – performance 2464
Braga Fernando (2434) punti 6 su 11 – performance 2548
Bellini Fabio (2486) punti 6,5 su 11 – performance 2501
Belotti Bruno (2419) punti 4,5 su 8 – performance 2516
Arlandi Ennio (2448) punti 6,5 su 10 – performance 2502
D’Amore Carlo (2440) punti 3 su 6 – performance 2367

Ulteriori approfondimenti:
Messaggero Scacchi 141 (17 novembre 2002)
Torre & Cavallo Scacco! (dicembre 2002)

 

2000 Istanbul
Classifica 56 su 129
Punti individuali realizzati 29 su 56
Punti squadra realizzati 12 su 28
Ranking di partenza 46
Elo medio Italia 2476
Elo medio squadre avversarie 2428
Performance Elo Italia 2442

Efimov Igor punti 6,5 su 11
Godena Michele punti 5 su 10
D’Amore Carlo punti 4,5 su 9
Arlandi Ennio punti 4 su 8
Rossi Carlo punti 4,5 su 8
Belotti Bruno punti 4,5 su 10

Ulteriori approfondimenti:
Messaggero Scacchi 40 (18 novembre 2000)
Torre & Cavallo Scacco! (dicembre 2000)

 

1998 Elista
Classifica 41 su 110
Punti individuali realizzati 27,5 su 52
Punti squadra realizzati 12 su 26
Ranking di partenza 39
Elo medio Italia 2488
Elo medio squadre avversarie 2436
Performance Elo Italia 2457

Capitano: Razuvaev Yuri

Punteggi e performance individuali:

Efimov Igor (2530) punti 6 su 13 – performance 2455
Godena Michele (2510) punti 8 su 12 – performance 2576
Arlandi Ennio (2440) punti 6,5 su 10 – performance 2521
D’Amore Carlo (2465) punti 2,5 su 5 – performance 2323
Borgo Giulio (2445) punti 3,5 su 8 – performance 2401
Belotti Bruno (2430) punti 1 su 4 – performance 2233

 

1996 Erevan
Classifica 57 su 115
Punti individuali realizzati 28 su 56
Punti squadra realizzati 11 su 28
Ranking di partenza 42
Elo medio Italia 2468
Elo medio squadre avversarie 2362
Performance Elo Italia 2362

Punteggi e performance individuali:
Godena Michele (2550) punti 7,5 su 13 – performance 2504
Arlandi Ennio (2445) punti 5 su 11 – performance 2412
Marinelli Tullio (2425) punti 4,5 su 10 – performance 2249
Sarno Spartaco (2410) punti 3,5 su 7 – performance 2276
Borgo Giulio (2375) punti 4 su 8 – performance 2303
D’Amore Carlo (2450) punti 3,5 su 7 – performance 2333

 

1994 Mosca
Classifica 53 su 125
Punti individuali realizzati 29 su 56
Punti squadra realizzati 12 su 28
Ranking di partenza 45
Elo medio Italia 2448
Elo medio squadre avversarie 2363
Performance Elo Italia 2377

Punteggi e performance individuali:
Godena Michele (2485) punti 4,5 su 10 – performance 2415
Belotti Bruno (2455) punti 6 su 11 – performance 2400
Arlandi Ennio (2425) punti 7,5 su 9 – performance 2579
Contin Daniel (2425) punti 3,5 su 8 – performance 2258
D’Amore Carlo (2420) punti 7,5 su 11 – performance 2490
Manca Federico (2375) punti 0 su 7 – performance 1586

 

1992 Manila
Classifica 29 su 104
Punti individuali realizzati 30,5 su 56
Punti squadra realizzati 16 su 28
Ranking di partenza 43
Elo medio Italia 2430
Elo medio squadre avversarie 2465
Performance Elo Italia 2472

Punteggi e performance individuali:
Garcia Palermo Carlos (2465) punti 4,5 su 11 – performance 2494
Godena Michele (2425) punti 3,5 su 9 – performance 2363
Arlandi Ennio (2410) punti 4,5 su 9 – performance 2441
Tatai Stefano (2395) punti 5 su 10 – performance 2409
Braga Fernando (2405) punti 7 su 9 – performance 2638
D’Amore Carlo (2405) punti 5 su 8 – performance 2485

 

1990 Novi Sad
Classifica 35 su 108
Punti individuali realizzati 30,5 su 56
Punti squadra realizzati 15 su 28
Ranking di partenza 39
Elo medio Italia 2409
Elo medio squadre avversarie 2375
Performance Elo Italia 2404

Punteggi e performance individuali:
Belotti Bruno (2435) punti 7,5 su 12 – performance 2529
Godena Michele (2405) punti 3,5 su 10 – performance 2322
Arlandi Ennio (2400) punti 2,5 su 8 – performance 2270
Sanna Gianlazzaro (2395) punti 4 su 7 – performance 2384
Sarno Spartaco (2385) punti 5 su 9 – performance 2370
Manca Federico (2360) punti 8 su 10 – performance 2533

 

1988 Salonicco
Classifica 14 su 108
Punti individuali realizzati 32,5 su 56
Punti squadra realizzati 15 su 28
Ranking di partenza 31
Elo medio Italia 2420
Elo medio squadre avversarie 2380
Performance Elo Italia 2437

Punteggi e performance individuali:
Mariotti Sergio (2400) punti 6,5 su 13 – performance 2472
Braga Fernando (2430) punti 5 su 9 – performance 2448
Godena Michele (2430) punti 4 su 9 – performance 2306
D’Amore Carlo (2415) punti 5 su 9 – performance 2436
Arlandi Ennio (2405) punti 5,5 su 7 – performance 2485
Tatai Stefano (2365) punti 6,5 su 9 – performance 2503

dubai-1986

 

1986 Dubai
Classifica 27 su 108
Punti individuali realizzati 30,5 su 56
Punti squadra realizzati 14 su 28
Ranking di partenza 19
Elo medio Italia 2431
Elo medio squadre avversarie 2355
Performance Elo Italia 2384

Punteggi e performance individuali:
Tatai Stefano (2420) punti 6 su 12 – performance 2444
Braga Fernando (2480) punti 2,5 su 8 – performance 2240
Mariotti Sergio (2435) punti 6 su 13 – performance 2322
Vallifuoco Giacomo (2380) punti 7,5 su 10 – performance 2505
Messa Roberto (2345) punti 6,5 su 9 – performance 2479
Zichichi Alvise (2395) punti 2 su 4 – performance 2259

 

Lascia un Commento